作者:fdxsd  浏览:646  回复:2   最后更新:2022/7/1 11:30:39
文章主题:蟊贼校内游逛一年,保卫科还要当多久的局外人???
fdxsd 1 楼
等级
注册用户
文章
3
星座
天秤座
发信人: fdxsd, 信区: 科大校园
标  题: Re: 蟊贼校内游逛一年,保卫科还要当多久的局外人???
发信站: 斗转星云 BBS站 (2022/7/1 11:15:12)
 
    2022年06月30日晚上六点半,本人于东区发现一去年五月份偷盗本人鞋子衣物被抓的校外闲散人员,竟然仍在在校内游逛,就拨打学校保卫部门电话请求处理,但最终被该人于北门东侧翻墙逃窜。保卫科的人没有任何表示,说:“哦,你回去吧,知道了,我们也没办法。”
    
    同一个蟊贼,同一个翻墙而出的手法,同一个漠然视之的保卫科。

    一年前,在本人连续看了三天校内监控之后,终于和保卫科一块抓到了已经在校内游荡、偷盗了半个多月的贼,并将其送到了芜湖路派出所。
    
        从派出所回来后,我和保卫科的同志反映,要把这个人的面部信息加入到重点人员库中去,再进来就可以提示监控点值班去驱离的那种,他们说:“放心,保证让他再也进不了学校。” 我信了。
    
    直到昨天再次遇到。抓贼未果后我去监控室,请求调取了蟊贼的画面,证明他又回来了。保卫处的同志看到此人的画面后,说:“原来是他,今年在学校已经见到很多次了。” 我大惑不解,问:“校内监控不是有重点人员警报系统吗,他在科大东区进进出出,翻来翻去,怎么没有警示?”

        这位值班的同志说:”有这个功能吗,我不知道呀“。哈哈哈,我一个看了三天监控的学生都知道有,当时给我保证的保卫科同志知道有,常年值班的人竟然连这个都不知道,何谈什么让他再也进不来呢。

    更加荒诞的是,他们竟然见过好多次了,那个蟊贼去年在大礼堂、物质科研楼、理化大楼、二教、五教、研究生364、365宿舍,24小时随意翻窗、翻墙进进出出,用麻袋背走“战果”这件事,保卫科的同志似乎全都忘了,甚至和他都熟络起来了。

    去年保卫科由于”太忙“,逼得我自己抓贼的离奇狗血的过程,还没有淡忘,今天他们给我又上了一课。
    
    相比去年,他在校内闲逛的时候显得更悠闲了,翻墙出去的动作也更娴熟了,不变的只有保卫科。还有那句:”那我们有什么办法呢?他是翻墙进出的,科大围墙这么长。“

    希望科大东区不要再发生蟊贼四处流窜的事情了。
返回顶部
fdxsd 2 楼
等级
注册用户
文章
3
星座
天秤座
发信人: fdxsd, 信区: 科大校园
标  题: Re: 蟊贼校内游逛一年,保卫科还要当多久的局外人???
发信站: 斗转星云 BBS站 (2022/7/1 11:25:59)
 
        去年抓贼和保卫科合作接触的过程中,看到了、听到了许多新奇的现象和言论,出于维护学校形象的愚昧心态,就没有曝光,只希望亡羊补牢,为时未晚,解决这个蟊贼在校内旁若无人四处偷盗的问题。
        昨天的经历告诉我,这就是个笑话,既然保卫科对师生的人身财产安全,对待真实存在的安全隐患一副局外人,隐形人的态度,就不要再讲什么面子了。
返回顶部
fdxsd 3 楼
等级
注册用户
文章
3
星座
天秤座
发信人: fdxsd, 信区: 科大校园
标  题: Re: 蟊贼校内游逛一年,保卫科还要当多久的局外人???
发信站: 斗转星云 BBS站 (2022/7/1 11:30:39)
 
        我已经发了校长信箱,还没有收到答复。保卫科一日没有令人信服的解决办法和态度,我就会陆续写一篇篇小作文,讲述和保卫科打交道过程中一个个精彩的小故事
返回顶部